Full Details for Lot 178

Auction 856T, Lot # 178

Comedor.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta oval, travesaño inferior y soportes compuestos. Dimensiones: 75 x 245 x 110 cm.
b) 8 sillas. Con respaldos de bejuco tejido, asientos en tapicería de polipiel color negra y soportes tipo cabriolé.
c) Trinchador. Con 5 puertas, 5 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 96 x 301 x 50 cm.
Presenta detalles de conservación, fisuras, rupturas, marcas y desgaste.
Piezas: 10
Estimado $ 2,500-3,500